Top.Mail.Ru

Гибкий дисплей-браслет от Futaba

На выставке CEATEC 2012 японская компания Futaba продемонстрировала гибкий OLED-дисплей, достаточно тонкий и миниатюрный, чтобы его можно было носить на руке. Так японский разработчик хочет подчеркнуть, что за гибкой электроникой будущее. И нет ничего страшного в том, что некоторые технические характеристики устройства пока еще очень скромны.

Дисплей предназначен для ношения на запястье, поэтому он имеет вытянутую форму и нестандартное разрешение в 256x64 точки при диагонали в 3,5 дюйма. Гибкая панель изготовлена по OLED-технологии, полноцветный экран с яркостью 100 кд/м2 поддерживает воспроизведение видео. Для демонстрации возможностей дисплея компания Futaba подобрала ролик особого формата, на котором были запечатлены высотные здания.

Если устройство предназначается для ношения на запястье (пусть пока еще речь идет о прототипе), то ему не избежать сравнения с современными смарт-часами. Обычно их дисплеи изготавливаются по технологии электронных чернил или трансфлективных ЖК-панелей, которые славятся невысоким потреблением энергии. С другой стороны, технология OLED тоже известна своей экономностью, тем более, что именно благодаря ней толщина гаджета составила всего 0,22 мм. Представители Futaba подчеркнули, что технология уже полностью готова к выводу в серийное производство, компания лишь ждет предложений от партнеров.

Источник: 3DNews