Top.Mail.Ru

CES 2013: Xi3 при поддержке Valve представила первый ПК, созданный для Steam Big Picture

Как известно, Valve обещала представить в этом году сертифицированные для Steam компьютеры. Теперь, во время выставки CES 2013, компания Xi3 показала небольшой компьютер Piston, созданный специально для гостиных и для режима Steam Big Picture. Интересно, что студия Valve значится как инвестор этого проекта. Быть может, это можно считать первой попыткой создания Steam Box — условной системы от Valve, призванной составить конкуренцию игровым консолям?

Piston выглядит и в целом имеет характеристики, схожие с компьютерами X7A от компании Xi3. Чем Piston выделяется кроме интеграции Steam — пока сказать трудно. Приятное отличие системы — её потрясающая компактность. Охватить "кубик" можно одной рукой. Интересно, что система способна обновляться, но только при помощи особых карт обновления от Xi3.

Xi3 не обнародовала стоимость Piston, но заявила, что Steam Box основана на X7A "производительного уровня", чья цена — от $1000, в чём отличия — не сообщается. Xi3 также выпускает решение X5A начального уровня, стоимость которого $500 с ОС Linux. Характеристики X7A могут дать некоторое представление о возможностях Piston:

Источник: 3DNews