Top.Mail.Ru

CES 2013: TransferJet – конкурент NFC от Toshiba

Японская компания Toshiba объявила войну проводам вместе со своей технологией TransferJet, о которой еще раз напомнили на CES. TransferJet позволяет обмениваться файлами между устройствами на близком расстоянии.

Использование технологии во многом напоминает работу NFC – совместимые устройства нужно поднести друг к другу на достаточно близкое расстояние, после чего начнется передача выбранных файлов. Казалось бы, зачем нужно изобретать то, что уже давно придумано, однако у технологии Toshiba есть преимущество перед NFC – это высокая скорость передачи данных, которая может достигать впечатляющих 375 Мбит/с. Это значит, что на передачу, например, видеофайла размером 3 Гбайт у вас уйдет около минуты.

TransferJet – это открытый стандарт, его могут использовать и развивать другие компании. Кроме того, Toshiba представила специальные адаптеры, которые можно подключать к устройствам – смартфонам, планшетам, ноутбукам и осуществлять передачу данных между ними с использованием TransferJet. В самой Toshiba, несмотря ни на что, верят, что у технологии большое будущее и именно она поможет людям приблизиться к мечте — жить в прекрасном мире без проводов.

Источник: 3DNews