Top.Mail.Ru

Аналитика: следующие консоли PlayStation и Xbox выйдут в ноябре по цене $400

Аналитическая компания Baird Equity полагает, основываясь на различных беседах во время CES, своих источниках и проверках в цепочках поставок, что розничная стоимость консолей следующего поколения Sony PlayStation и Microsoft Xbox составит около $400. Также аналитики утверждают, что обе системы будут представлены ещё до игровой выставки E3, которая состоится в июне.

Такой уровень цен существенно ниже про сравнению с PS3, вышедшей в вариантах стоимостью $500 и $600. Пользователи Xbox 360 не почувствуют разницы — Microsoft в 2005 году запустила консоль по цене $400 за самую дорогую комплектацию. Сотрудник Baird Equity Колин Себастиан (Colin Sebastian) отмечает, что публика впервые сможет ознакомиться на деле с новыми консолями, вероятно, уже на E3. Между прочим, сама Sony в недавнем интервью намекнула на анонс PS4 до выставки E3.

Один из фантастических концептов Sony PS4

Аналитики указывают на весьма интересный факт: новые консоли будут собираться преимущественно из имеющихся компонентов для ПК и создаваться с расчётом на цифровую дистрибуцию, но получат поддержку и игр на физических носителях. Также упоминается улучшенное голосовое управление, широкие мультимедийные функции и контроллеры захвата движений (технология Kinect будет интегрирована в каждую Xbox). Предыдущие слухи указывали на то, что в основе приставки Sony будет лежать некий гибридный процессор AMD, а дискретную графику для PS4 и Xbox 720 тоже будет поставлять AMD.

Аналитик подчёркивает преимущества нового подхода: "Более того, ПК-базированная архитектура (чипы Intel в случае с Xbox) должна обеспечить немалую выгоду по отношению к собственным уникальным кристаллам: во-первых, время обучения разработчиков программного обеспечения существенно сократится по сравнению с совершенно новой технологией. Во-вторых, стоимость производства систем и розничные цены должны быть ниже по отношению к запускам предыдущих консолей".

Ещё более невероятный концепт Xbox 720

Также упоминается возможность упрощённого создания онлайн-служб на основе существующих на рынке ПК технологий вроде гибких моделей бизнеса (игры по подписке и бесплатные проекты) или расширенных мультимедийных предложений. "Для Microsoft такой дизайн также позволит реализовать более тесную интеграцию с Windows 8 и Windows Phone 8", — считает Колин Себастиан. Стоит также отметить, что если в основе новых консолей будут лежать ПК-комплектующие, то и портирование игр на компьютеры станет гораздо более простой задачей по сравнению с переносом игр с Xbox 360 и, тем более, с PS3.

Когда же можно ожидать запуска игровых систем нового поколения? Господин Себастиан убеждён, что запуск Sony PlayStation 4 состоится уже в октябре текущего года, а новая консоль Microsoft выйдет месяцем позже — в ноябре. Что ж, хотелось бы надеяться, что системы в самом деле выйдут до 2014 года — игроки уже заждались.

Источник: 3DNews