Top.Mail.Ru

DisplaySearch: Ultra HD окажет более сильное влияние, чем OLED на рынок ТВ

Как показала CES 2013, развитие телевизионных панелей движется в сторону высокого разрешения и внедрения нового типа матриц — OLED. Какое же из данных направлений больше заинтересует потребителей?

По мнению исследовательской фирмы DisplaySearch, поставки ЖК-телевизоров с разрешением Ultra HD (3840 х 2160) превзойдут к 2015 году продажи телевизоры на базе OLED. Это обусловлено как задержкой в коммерциализации OLED-технологии со стороны производителей телевизоров, так и усиленным продвижением Ultra HD несколькими брендами.

Кроме того, многие китайские бренды готовят запуск ЖК-телевизоров с поддержкой Ultra HD на своём рынке. OLED-телевизоры, диагональ которых уже достигла 55", запланированы к запуску в 2013 году, но ожидается, что объёмы поставок будут низкими, а цены, соответственно, очень высокими.

Исследователь Паул Гагнон (Paul Gagnon) из DisplaySearch отмечает, что ввиду низкого или даже отрицательного роста рынка телевизоров, производители активно демонстрируют новые технологии, которые могли бы простимулировать спрос. OLED продвигалась на двух предыдущих CES в качестве технологии экранов нового поколения, но так и не была выведена на рынок, поэтому несколько крупных производителей начали делать акцент на разрешении Ultra HD, которое будет доступно не только на ЖК- и OLED-телевизорах, но также будет внедрятся в сегменте телевизоров премиум-класса.

Источник: 3DNews

Ищите больше по теме: