Top.Mail.Ru

Microsoft раздумывает над покупкой Dell

Компания Dell – известный производитель компьютеров и ноутбуков и менее известный производитель смартфонов и планшетов, переживает сейчас далеко не лучшие времена. Не так давно появились слухи, что компанию могут продать частным инвесторам. Некоторые инвестиционные фонды изъявляли готовность ее купить. Слухи о продаже Dell имели под собой достаточно оснований, главное из которых – провал рынка ПК в четвертом квартале 2012 года.

Теперь у этой истории появился новый, довольно неожиданный поворот – Dell может приобрести Microsoft. Руководство софтверного гиганта готово инвестировать в компанию от 1 до 3 миллиардов долларов. Таким образом Microsoft получит прямой доступ к производственным мощностям и откроет для себя новые возможности.

Сделка кажется взаимовыгодной. Компания Dell получит могущественного партнера с практически неограниченными финансовыми возможностями. Кроме того, это поможет поправить пошатнувшийся в последнее время имидж компании. А Microsoft в свою очередь получит возможность заниматься разработкой аппаратных решений, причем корпорация может сосредоточиться на производстве не только и не столько традиционных компьютеров, сколько на разработке и производстве планшетных ПК.

Намерение Microsoft выйти на аппаратный рынок руководство компании отрицает, однако первые фирменные планшеты компании уже продаются, а в Сети постоянно циркулируют слухи о готовящемся расширении линейки Surface. В любом случае, если слухи окажутся правдой и Microsoft действительно инвестирует в Dell, точно предсказать последствия такого серьезного шага сейчас очень непросто.

Материалы по теме:

Источник: 3DNews

Ищите больше по теме: