cl
Погода Киев
USD 25.77 EUR 27.73
Главная / В мире / Юрпрактика: Как выплачивать прибыль бывшему соучредителю ООО

Юрпрактика: Как выплачивать прибыль бывшему соучредителю ООО


Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом - Может ли участник при выходе из состава учредителей ООО требовать выплату своей доли прибыли компании за предыдущие годы? Когда участник выходит из ООО, ему выплачивается стоимость части имущества общества, пропорциональная его доли в уставном капитале компании. Согласно ч. 1 ст. 54 Закона "О хозяйственных обществах", фактическая выплата экс-соучредителю производится только после утверждения отчета компании за год, но не позже чем через12 месяцев со дня его выхода.Днем выхода участника из общества принято считать дату подачи им соответствующего заявления.Обратите внимание, что выплата может производиться как в денежной, так и натуральной форме по взаимному согласию участника и ООО. Если бывший соучредитель передавал компании в пользование имущество — оно ему возвращается без выплаты вознаграждения.
Оставьте комментарий к этой статье. Ваше мнение нам очень важно