cl
Погода Киев
EUR 27.32 USD 25.87
Главная / В мире / Юрисконсульт: Вправе ли участник ООО предоставить чужое имущество своему обществу?

Юрисконсульт: Вправе ли участник ООО предоставить чужое имущество своему обществу?


Юристы Arzinger отвечают на вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом Если имущество было получено участником ООО по договору аренды, то, согласно ст. 774 Гражданского кодекса, передать его третьим лицам можно только с согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором. Если договор позволяет передачу имущества в пользование третьим лицам и на то есть согласие арендодателя, участник ООО может предоставить его в пользование своему обществу.Передача может быть оформлена отдельным договором между участником и ООО либо в виде допвзноса в уставный капитал. В первом случае между участником и ООО возникает новое правоотношение, которое не влияет на их корпоративные отношения и может сохраняться и после выхода участника из ООО. Во втором случае дополнительным взносом в уставный капитал ООО является не само имущество, а имущественное право пользования.
Оставьте комментарий к этой статье. Ваше мнение нам очень важно