Австрия по-прежнему заинтересована инвестировать в Украину

Австрийский бизнес продолжает совершенствовать свою инвестиционную политику в Украине.
​Австрийский капитал традиционно тяготеет к странам и территориям, входившим в состав империи Габсбургов. Быть мостом в Восточную Европу для коллег по ЕС является одной из целей австрийской экономической политики.

Одним из инструментов австрийской экономической политики отныне является «Европейско-украинская бизнес-федерация» (ЕУБФ). Вчера, 14 февраля основатели этого объединения, имели встречу с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Во встрече также приняли участие Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, посол Украины в Австрии Андрей Березный.

Организация, созданная авторитетными австрийскими бизнесменами и юристами при поддержке посольства Украины в Австрии, 14 февраля зарегистрирована в Вене. Она ставит перед собой цель продвигать интересы австрийских и других европейских компаний в Украине, а украинских компаний - в Австрии и странах Евросоюза.

Николай Азаров поддержал намерение ЕУБФ активизировать сотрудничество с Украиной на практическом экономическом уровне и улучшить коммуникации по условиям ведения бизнеса в Украине.

Премьер-министр подчеркнул, что курс на ассоциации с Европейским Союзом является стратегическим для Украины. При этом ассоциация рассматривается как «дорожная карта» преобразований внутри страны, которые приведут ее к стандартам Евросоюза.

Глава правительства выразил убеждение, что Австрия могла бы занимать более активную позицию относительно европейской интеграции Украины, и в этой связи он выразил надежду, что новая бизнес-федерация станет важным инструментом в достижении этой цели. Об этом сообщает Секретариата КМУ.