​Украина готовится к празднованию 1025-летия крещения Руси

Начались официальные приготовления к юбилею крещения Руси, который будет отмечаться в июле 2013 года.
В конце июля Киев окажется в центре внимания ряда государств, связанных с Украиной духовными и культурными традициями. Акт введения христианства на Руси положил современную цивилизационную сущность Украины, России, Беларуси. Он также связал восточнославянские и другие народы Европы, а также Ближнего Востока в единое культурное пространство.

Ввиду грядущего юбилея, президент Украины поручил Кабинету Министров Украины координацию мероприятий христианских церквей Украины по случаю этого юбилея. В частности, должно быть обеспечено приглашение на торжества представителей иностранных религиозных организаций.

Облгосадминистрациям поручено обеспечить надлежащую организацию мероприятий по празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси в населенных пунктах всех уровней.

Ряд поручений, связанных с мероприятиями по случаю юбилея крещения Киевской Руси, должны выполнить также центральные органы исполнительной власти.

Кроме того, глава государства издал указ о создании координационного штаба по взаимодействию правоохранительных органов в обеспечении безопасности и правопорядка во время подготовки и проведения торжеств.

Президент подписал Поручение по вопросам организации мероприятий по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси.

Ищите больше по теме: