На выходных киевляне и гости столицы будут отмечать Масленицу

Киевлян и гостей столицы приглашают отмечать Масленицу музей в с. Пирогово, «Парк Киевская Русь» и Гидропарк.
16-17 марта Музей народной архитектуры и быта приглашает на колоритный и веселый праздник проводов зимы и встречи весны - «Масленицы» и «Колодия», который давал надежду на счастливое бракосочетания молодым. Древние обряды, народные забавы и игры, угощение варениками с сыром, компотом, напитками из трав и меда и, конечно же, блинами - все это ждет гостей музея. Кульминацией праздника станет шествие в 12:00 и ритуал сожжения соломенного символа зимы - «Корявого деда» - в 16:00.

Не менее интересную программу подготовили и в «Парке Киевская Русь». Организаторы призывают всех желающих отпраздновать Масленицу по-княжески. Главным событием праздника станет битва средневековых рыцарей. Также состоится Международный турнир по историческому фехтованию «Витязь Киевского Детинца 2013» - в субботу, 16 марта в 15:00.
В течение двух дней посетители «Парка Киевская Русь» смогут принять участие в хороводах, розыгрыше призов, сжигании символического чучела и прыжках через костер. Кроме того, гостей ожидают постановки театра и конного театра, незабываемое огненное шоу и фейерверк.

А если вы одним из первых посетите в субботу  Гидропарк (пляж «Молодежный») сможете бесплатно полакомиться блинами, - отмечают в коммунальном предприятии «Плесо». Начнется здесь праздник в 10:30. В течение двух дней на берегу Днепра будут проходить конкурсы и спортивные соревнования, а также праздничные концерты, где гостей будут развлекать музыкальные группы, известные певцы и зажигательный цыганский коллектив. Торжественное закрытие мероприятия - сожжение зимней Мари - состоится 17 марта в 19:00.

Источник: kievcity.gov.ua


Ищите больше по теме: