​В США обеспокоены проверками неправительственных организаций России

США выразили властям России свою обеспокоенность массовыми проверками российских неправительственных и некоммерческих организаций.
Как сообщила в четверг пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд, США выразили властям России свою обеспокоенность массовыми проверками российских неправительственных и некоммерческих организаций, которые происходят в последние дни.
 
По ее словам, тот факт, что под проверки попадают не только организации, которых касаются изменения в российском законодательстве, но и другие, как то религиозные или образовательные, вызывает беспокойство, потому что напоминает охоту на ведьм.
 
В Москве эти проверки резко критиковали в четверг члены Совета по правам человека при президенте России. Член Совета Сергей Кривенко, который является также членом правления правозащитной организации «Мемориал», в частности, назвал эти проверки беспрецедентными за последние 25 лет и сравнил их с действиями власти при Сталине.
 
Зато президент России Владимир Путин назвал их в четверг «рутинными мероприятиями», связанные со «стремлением правоохранительных органов привести деятельность организаций в соответствие с законом».
 
Начиная с прошлой недели российские правоохранительные и контрольные органы проверяют документы десятков неправительственных организаций по всей стране, особенно данные об их финансировании. Власти заявляют, что проверяют выполнение нового законодательства, которое требует от неправительственных организаций официально регистрироваться как «иностранные агенты», если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются деятельностью, которую власти считают политической. Других организаций, в частности, религиозных, культурных или образовательных, это требование не касается, сообщает Радио Свобода.
 
Правозащитники считают, что эти проверки имеют целью запугать гражданское общество в России и парализовать его деятельность. Ряд неправительственных организаций заявляла, что будет бойкотировать этот закон.


Ищите больше по теме: