​Пан Ги Мун в Сан-Марино

1 апреля Генеральный секретарь ООН посетил самую древнюю республику современной Европы.
Сан-Маринцы польщены, что их крошечная страна стала первой в ходе поездки Пан Ги Муна по Европе. Апеннинская республика встретила Генерального секретаря ООН особым торжеством. В присутствии высокого гостя привели к присяге новых капитанов-регентов страны Антонеллу Муларони и Дениса Амичи.

В своем обращении Генеральный секретарь ООН отметил, что, несмотря на размеры государства, оно имеет большое значение для ООН. Также он обратил внимание на политическую структуру Сан-Марино, которая, по его словам, должна научить другие страны строить свою демократию.

Напомним, что крошечная республика имеет двух глав государства одновременно, которым принадлежит и исполнительная власть. Это и есть капитаны-регенты. Они занимают свой пост шесть месяцев, как консулы Древнего Рима, демократические традиции которого легли в основу республики. Их переизбирают ежегодно 1 апреля и 1 октября.

По убеждению Пан Ги Муна тысячелетняя демократическая традиция является потрясающим достижением граждан страны, активно и свободно участвующих в жизни республики. Визит Генсека в Сан-Марино – это первая остановка в его европейском туре. Далее в списке Андорра, Монако, Испания, Нидерланды. Об этом сообщает информационный портал ООН

Ищите больше по теме: