Погода -2° Киев

09.04.2013 | 12:30 (Киев) | Спорт | HotSport

Украинка Карина Стативкина завоевала «золото» на Кубке Европы по дзюдо

С 4 по 7 апреля в Твери (Россия) прошел Кубок Европы (U18) по дзюдо среди кадетов.

Победительницей соревнований в весовой категории свыше 70 кг стала украинка Карина Стативкина из Артёмовска.

Чемпионка Украины 2013 года среди кадетов, Карина Стативкина начала турнир с досрочной победы над Мерве Нур Вергили из Турции. В 1/4 финала украинка с преимуществом в "ваза-ари" одолела венгерку Эмеше Карпати. В полуфинале перед натиском Стативкиной не устояла еще одна представительница Турции – Цигдем Бора, а в решающем поединке наша дзюдоистка не оставила шансов бронзовому призёру кадетского чемпионата России 2013 года Зинаиде Махмудовой.

Золотая медаль тверского Кубка Европы стала уже второй международной наградой для Стативкиной в текущем сезоне – неделю назад Карина выиграла "серебро" на Кубке Европы в Киеве.

Всего в соревнованиях приняли участие 260 дзюдоистов 1996-98 гг.р. из 16 стран.

В неофициальном командном зачёте сборная Украины заняла четвёртое место. Безоговорочным лидером медального зачёта стали хозяева татами – россияне, которые завоевали 47 наград различного достоинства (12-12-23), на втором месте – сборная Венгрии с 4 медалями (2-1-1), на третьем – команда Турции с 7 медалями (1-2-4).

Следующим стартом для украинской кадетской сборной станет Кубок Европы (U18), который пройдёт 20-21 апреля в Теплице (Чехия).

Источник: HotSport