Вилкул назвал причину катастрофы АН-24 в Донецке

По результатам расследования крушения АН-24 в донецком аэропорту 13 февраля, установлена причина падения самолета.
Выполняя чартерный рейс по маршруту Одесса - Донецк 13 февраля 2013 года при заходе на посадку в донецком аэропорту потерпел крушение самолет АН-24 с 52 пассажирами и членами экипажа на борту авиакомпании «Южные авиалинии». В результате катастрофы 5 пассажиров погибли. По результатам расследования Государственной комиссии компания «Южные авиалинии» лишена права выполнять авиаперелеты, сообщает kmu.gov.ua.

Сразу после авиакатастрофы Президент Украины Виктор Янукович дал поручение Правительству оказать необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим, принять необходимые меры по обеспечению безопасности полетов, а также для расследования причин катастрофы. Правительством была создана комиссия, которую возглавил Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

По результатам расследования установлено, что в действиях диспетчеров Донецкого аэропорта ошибок не было, системы посадки в аэропорту работали нормально, а метеорологи дали точные данные о фактической погоде, которые пилоты получили своевременно.

«Заключение комиссии следующее: причина катастрофы - потеря скорости самолета при заходе на посадку из-за ошибки неподготовленного и не допущенного к полету в этих метеоусловиях экипажа», - сказал Александр Вилкул.

«Комиссия обнаружила, что у членов экипажа, выполнявшего рейс, был большой перерыв в летной практике, которая не позволяла им выполнять полет самостоятельно, без инструкторского сопровождения. Руководство авиакомпании не проконтролировало готовность экипажа к полету, а летное задание было составлено формально», - сказал Александр Вилкул.

Кроме того, на борту находилось 9 незарегистрированных пассажиров. Это нарушение Воздушного кодекса Украины и Правил воздушных перевозок.

«Командир воздушного судна принял решение выполнять полет без инструкторов, и взяв на себя ответственность за безопасное выполнение полета, переоценил свои возможности и довел ситуацию до катастрофической», - сказал Александр Вилкул.

Решением Председателя государственной авиационной службы авиакомпании «Южные авиалинии» запрещено выполнение всех видов авиаполетов.

Следственными органами проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 Уголовного Кодекса Украины.

«По результатам расследования к ответственности будут привлечены все виновные лица», - сказал Александр Вилкул.

Ищите больше по теме: