Погода -7° Киев

14.04.2013 | 20:58 (Киев) | Спорт | HotSport

ЧМ-2013 по хоккею. Украина – Румыния – 8:1. Эффектное начало Куликова

Сборная Украины по хоккею под руководством Александра Куликова, начала первый матч домашнего чемпионата мира в группе В первого дивизиона против команды Румынии, по-хозяйски активно и слегка агрессивно. Как оказалось, этого стартового напора хватило для того, чтобы поставить гостей в ситуацию, когда надо отыгрываться.

Злую шутку с румынами сыграл неуместный малый штраф, который уже на второй минуте заработал Бече. Хозяева площадки сразу смекнули о возникшем преимуществе и моментально провели результативную атаку. Победоносцев отдал пас на Люткевича, а тот зряче отдал на Тимченко, который и открыл и забил первую шайбу сборной Украины на чемпионате мира. Возможно, подопечные Тома Скиннера занервничали, и стали грешить нарушением правил. В первом периоде румыны заработали в свой пассив 8 минут штрафа, однако Украина больше не сумела извлечь выгоду из явного преимущества над соперником.

Если в первой половине периода подопечные Александра Куликова буквально висели на воротах румынского вратаря Ручжуя, то ближе к перерыву у Шафаренко и Матерухина уже не было явных моментов для взятия ворот. Хотя, ради справедливости, стоит сказать, что игроки Румынии за первые 20 минут нанесли всего два удара по воротам Напненко.

На 4 минуте второго периоде Украина удвоила свое преимущество усилиями Петранговского и Гниденко: первый — ассистировал, второй – забивал. А спустя полторы минуты Михнов забросил и третью шайбу Украины. Эти две шайбы, заброшенные командой Куликова в равенстве составов, по всей видимости, очень больно ударили по сборной Румынии. После обозначенных выше голов, игра полностью переместилась к воротам гостей. Когда счет был уже 6:0 в пользу Украины, главный тренер гостей Том Скиннер решил заменить вратаря. Вместо Ручжуя вышел Корнеа, который сумел сохранить ворота на замке до очередной серены на перерыв.

Заключительный период команда Румынии начала неожиданно для многих. Писарено выиграл первое вбрасывание, потащил шайбу к воротам Напненко и, обыграв украинского вратаря, забил первую румынскую шайбу на чемпионате. Однако команда Куликова и не испугалась, а сразу ответила голом в исполнении Александра Матерухина, который не только увеличил счет на табло, но и вернул душ украинского доминирования на площадку.

Украина — Румыния – 8:1 (1:0,5:0,2:1)
Чемпионат мира. Первый дивизион. Группа В. Донецк. Арена Дружба. 3824 зрителя

Голы:
1:0 Тимченко (Победоносцев, Люткевич) – 02:57 бол.
8:1 Благой (Полоницкий) – 50:46

Украина: Напненко. Победоносцев-Люткевич, Шафаренко-Тимченко-Матерухин. Полоницкий-Петрухно, Варламов-Квитченко-Благой. Рябенко-Алексюк, Михнов-Торяник-Бондарев. Борисенко. Нименко-Петранговский-Гниденко. Захаров

Румыния: Ручжуй. Папп-Гога, Молнар Зом.-Бече-Глига. Писаренко-Молнар Зол., Вираг-Флинта-Михали. Наги-Коса, Петрес-Молдован-Сокс. Борс, Петер-Паскару-Антал.

Источник: HotSport

05.12.2016 13:15 joinfo.ua
05.12.2016 13:10 joinfo.ua
05.12.2016 12:56 joinfo.ua
05.12.2016 12:42 joinfo.ua
05.12.2016 12:35 joinfo.ua
05.12.2016 12:32 joinfo.ua