Современная Россия глазами немецких интеллектуалов: восторг и ужас

Своё представление о России изложили участники российско-германского литературного диалога в Берлине. Немецкие писатели заявили, что Россия вызывает у них противоположные чувства. Это восторг и ужас, которые постоянно смешиваются

Германия-Россия: к культуре диалога в диалоге культур
Германия-Россия: к культуре диалога в диалоге культур

Россия, как ни одна другая страна вызывает в Германии двойственные чувства. Об этом говорили участники российско-германского литературного диалога. Многие из присутствующих на встрече поэтов и прозаиков выросли в ГДР. Их воспоминания о России вызывают лишь положительные эмоции. Совсем с другим настроением говорили о России молодые литераторы. Это различие сами присутствующие объяснили различием в опыте поколений. Но многие согласились с известной писательницей Людмилой Улицкой, что надежды времён перестройки не сбылись, увеличивается разрыв между властью и обществом. Это вызывает тоску по старой России. В конце встречи все согласились, что противоположные оценки послужили созданию более разнообразной картины.

На данной встрече присутствовали также авторы из Литвы, Латвии, Польши и Украины. Организован диалог Берлинской Академией искусств с целью повышения политического образования деятелей культуры.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


Ищите больше по теме: