Поминальные дни: киевские маршрутки к кладбищам повезут бесплатно

В поминальные дни столичные кладбища будут обслуживать 220 специальных автобусов, бесплатно

Поминалные дни, коммунальщики заявляют о своей готовности
Поминалные дни, коммунальщики заявляют о своей готовности

В Поминальные дни КГГА обещает облегчить людям навестить могилы своих усопших. На линии выйдут 220 автобусов, которые будут бесплатно перевозить пассажиров практически к кладбищам столицы. Об этом сообщакт сайт Киевской госадминистрации.

Планируется, что льготное автобусное обслуживание будет действовать с 9 по 15 мая. Предусмотрены маршруты до Северного, Южного и Лесного кладбищ. Кроме этого, на время майских праздников, по заверениям КГГА, организуют бесплатные маршрутки на самих кладбищах. На них пассажиры льготных категорий смогут добраться до самых отдаленных секторов. Интервал движения автобусов составит полчаса.

КП Киевпасстранс дополнительно организует специальные автобусные маршруты. Они будут перевозить пассажиров к основным городским кладбищам. Осуществлять эти перевозки, по уверениям руководства предприятия, будут бесплатно.

Предусмотрены также другие меры для создания условий для проведения Поминальных дней. Так, с 12 мая власти Киева обещают привлечь 370 единиц общественного транспорта. Они будут обеспечивать бесперебойную перевозку пассажиров к городским кладбищам.

В сообщении пресс-службы КГГА говорится, что дополнительные машины дадут возможность жителям Киева без трудностей добраться в нужный пункт назначения. Предусмотрены маршруты к городским и пригородным кладбищам. Это: «Северное», «Южное», «Лесное», «Соломенское», «Пуща-Водицкое», «Корчеватское», «Святошинское», «Мышеловское», «Пироговское», «Совское», «Городское», «Служебное », «Дарницкое », «Позняковское», «Бортническое », « Выгуровское », «Троещинское», «Военное», а также в Государственный историко-мемориальный Лукьяновский заповедник. В случае необходимости будет внесена корректировка в работу транспорта.

Также пресс-службой КГГА опубликовано постановление, которое гласит, что 12 мая будет запрещена парковка автомобилей на ул. Электротехнической и заезд транспортных средств на ул. Крайнюю (подъезд к кладбищу «Лесное»). Данный запрет распространяется на все виды автомобилей кроме автобусов большой вместительности, муниципального транспорта и спецтранспорта. Кроме этого, рекомендовано на период 12 и 14 мая закрыть несколько крупных рынков в Киеве. Это вещевой рынок «Троещина», «Фермер», а также рынки возле станции метро «Петровка» («Вещевой», «Книжный» и «Хозяйственный»), «Демеевский» и «Изюмский».


Ищите больше по теме: