Стартовал новый - 5-й этап известного проекта «7 чудес Киева»

Жителям и гостям столицы будет предложено по-новому взглянуть на привычные места в Киеве и глубже узнать историю Украины

Проект «7 чудес Киева» - это часть большой работы, которая проводится в масштабах всей Украины. В течение нынешнего года будет проходить акция «7 Чудес Украины». Она направлена на то, чтобы определить самые важные историко-архитектурные объекты нашей страны, которые когда-то имели большое значение для истории Киева и до сих пор считаются его достопримечательностями, а также являются настоящим украшением древнего города. Об этом рассказал инициатор акции, депутат Верховной Рады Николай Томенко.

Он также подчеркнул, что задачей данной акции является представление выдающихся объектов столицы для широкой общественности. Происходить это будет, как и во время предыдущих этапов, в ходе экскурсий и пресс-туров. Оргкомитет решил специально использовать для познания города именно весенне-летний период, как самое благоприятное время для познавательных экскурсий.

Николай Томенко отметил, что оргкомитет определил 30 финалистов акции. Они помогут увидеть Киев в разных образах. Это будет город Владимира Великого и Ярослава Мудрого, Богдана Хмельницкого и Ивана Мазепы, а также Леси Украинки, Тараса Шевченко, Николая Лысенко, Михаила Старицкого, Михаила Грушевского. Ведь эти и другие выдающиеся люди здесь жили, работали и творили. Благодаря им Киев стал таким, каким его видим сегодня.

Также многим из нас интересно будет больше узнать об Андреевском спуске, Доме с химерами, Выдубецком монастыре, Владимирском соборе, Золотых воротах, Киево-Могилянской академии, Киевской крепости, Киевском фуникулере, Национальной филармонии Украины и других достопримечательностях, которые стали финалистами акции.

Интернет-голосование будет проходить до 23 августа на сайте Каждый желающий может отдать свой голос за тот или иной памятник истории, который он считает самым важным в становлении Украины.

Как сообщалось ранее, общенациональная акция «7 чудес Украины» основана Фондом Николая Томенко «Родная страна» в 2007 году. Уже прошли три ее этапа. В результате акции определены: 7 историко-архитектурных чудес; 7 природных чудес, 7 чудес Украины.


Ищите больше по теме: