Бюджетники в мае должны получить повышенную зарплату

В июне чиновники должны будут отчитаться о произведенных выплатах пересчитанных зарплат. Ждать осталось недолго

Зарплаты бюджетникам пересчитываются
Зарплаты бюджетникам пересчитываются

Работников бюджетной сферы ждет приятное событие. В мае они должны получить обещанное повышение зарплат. Причем, расчет будет сделан, начиная от 1 января нынешнего года. О том, что бюджетники должны получить зарплату согласно новому тарифному разряду, заявила министр социальной политики Украины Наталья Королевская. Во время селекторного совещания она сказала также, что в мае необходимо уже подвели итоги этих выплат. Наталья Королевская также напомнила чиновникам, что правительство приняло решение о применении нового тарифного разряда в размере 852 грн. по инициативе Министерства социальной политики.

Но планы и задачи не всегда выполняются вовремя. Министр сказала, что по той информации, которой располагает Минсоцполитики, пока что около 3,5 миллионов людей, работающих в бюджетной сфере, повышенных зарплат не получили.

Наталья Королевская во время селекторного совещания также отметила, что 10 июня определено последним сроком, когда исполнители должны будут отчитаться перед министерством относительно выплаты пересчитанных зарплат. По ее словам, дано соответствующее поручение Государственной инспекции по вопросам труда. Министр также предупредила, что будет произведена проверка относительно своевременности выплат.

Со слов Натальи Королевской можно также предположить, что нынешнее повышение зарплат коснется, прежде всего, учителей и врачей. К этой же категории отнесены инвалиды всех уровней.