Ученые: чтобы похудеть следует уменьшить порцию завтрака

Ученые из института MRC Human Nutrition Research Unit установили, чтобы похудеть необходимо меньше съедать за завтраком. Тогда человек будет потреблять меньше калорий на протяжении всего дня.
Если съесть меньше за завтраком, можно похудеть

Оказывается, чтобы похудеть следует отдать врагу не только ужин, но и завтрак. К такому выводу пришли ученые из института MRC Human Nutrition Research Unit.. По их мнению, если уменьшить порцию завтрака, за день человек съест намного меньше еды и не будет переедать.

Исследователи провели эксперимент, в котором принимали участие около 33 человек с лишним весом. Им давали на завтрак хлопья, молоко, яичницу, тост с маслом и апельсиновый сок. Но для некоторых добровольцев порция была урезана. Затем считали калории, которые человек потреблял на протяжении всего дня.

Результаты показали, что разница в размере порций завтрака не оказывала никакого влияния на аппетит в течении грядущего дня. Испытуемые съедали примерно одинаковое количество пищи, однако те, кто за завтраком съели меньше, за счет этого сократили и общую калорийность своего рациона. В ходе эксперимента размер порций сокращался примерно на 40%, и в целом за день потреблялось на 269 калорий меньше.

Правда, ученые предупреждают, что в повседневной жизни люди сталкиваются с частыми перекусами: на работе, дома, во время встреч с друзьями. И именно в этом таится опасность. Способствует ли сокращение порции завтрака похудению еще предстоит выяснить вне лаборатории.

Ранее исследователи получали прямо противоположные результаты, в которых говорилось, что люди пропускающие или недоедающие за завтраком склонны переедать на протяжении дня. 

 

По материалам The Telegraph

 


Ищите больше по теме: