Люди склонны переедать под воздействием позитивных эмоций

Вопреки мнению, что многие заедают стресс и это ведет к ожирению, ученые Маастрихтского университета доказали обратное. Исследовав склонность к перееданию в русле положительных эмоций, они пришли к выводу, что в состоянии счастья человек съест больше.

 

Под воздействием положительных эмоций люди едят больше
Под воздействием положительных эмоций люди едят больше

Новые исследования показали, что под влиянием позитивных эмоций человек склонен съесть больше, чем когда испытывает стресс или подавлен. Зависимость пищевого поведения от настроения исследовалась давно, но новые данные опровергают распространённое мнение, что люди склонны заедать стресс. По мнению ученых именно положительные эмоции вызывают желание поесть.

При стрессовых ситуациях многие испытывают желание поесть, чтобы избавится от негативного состояния. Но произойдет это на совсем непродолжительное время. В 75% переедание вызвано колебаниями настроения. Исследователи Маастрихтского института изучили данное явление, но со стороны позитивных эмоций.

В исследовании участвовали 87 человек. Сначала оценивали их пищевые привычки и психическое здоровье. Затем добровольцы смотрели видео, которые вызывали позитивные, нейтральные или негативные эмоции.

К примеру, фильмы Мистер Бин и Когда Гарри встретил Салли находили позитивный отклик в душе испытуемых. Нейтральные эмоции вызывали документальные фильмы или запись рыбалки, негативные - сцена с казнью или фильмы ужасов. Как только сеансы заканчивались, добровольцам давали отведать калорийные закуски. Таким образом, следили за потребляемой пищей после каждого видеосюжета.

Люди, которые более склонны есть под воздействием каких-либо эмоций, показывали более высокий уровень потребления калорий именно после испытанных позитивных эмоций. Негативное настроение, напротив, не провоцировало сильного аппетита. Есть еще одна особенность, которую подметили ученые, хотя она и раньше была широко известна. Когда человек расстроен, он заедает стресс в одиночестве, и наоборот радость и трапезу легче разделить в компании друзей или родных.

 

По материалам The Daily Mail

 


Ищите больше по теме: