Начался сезон тополиной аллергии

Начало обильного цветения трав и деревьев первыми ощутили на себе аллергики

Тополиный пух засыпает улицы и скверы
Тополиный пух засыпает улицы и скверы

Тополь всегда был в Украине одним из наиболее распространенных деревьев. Он хорошо укрепляет почву, задерживает снег и дает тень. Но, к сожалению, как раз тот вид тополя, который может давать больше тени, пышно цветет и засыпает своим пухом наши улицы. В этом снова убедились киевляне и жители других городов.

Сейчас уже многие из нас могут назвать признаки недомогания, связанного с появлением тополиного пуха. Это першение в горле, кашель, чихание, слезоточивость глаз. Наиболее тяжелым проявлением аллергии считается бронхиальная астма. Тем, кто имеет склонность к аллергии на тополиный пух, лучше всего решиться на посещение аллерголога. Именно такой специалист может назначить правильный курс препаратов для смягчения болезненных проявлений. 

К сожалению, пока не изобрели лекарства, которое бы могло полностью избавить от аллергии, вызванной тополиным пухом или иными цветами и растениями. Но помочь легче переносить раздражающие симптомы можно. Самый простой способ – это приобрести в аптеке антигистаминные, противоотечные и комбинированные препараты, которые доступны по рецепту и без него. Только при этом необходимо учитывать, что некоторые из них вызывают сонливость.

Что еще необходимо предпринять, чтобы влияние тополиного пуха чувствовать как можно меньше? Врачи предлагают несколько вариантов.

Для того чтобы снизить проявление аллергических реакций, специалисты рекомендуют исключить из рациона несколько видов продуктов и блюд. К таковым относятся: овсяная каша, сельдерей, морковь, а также фрукты, которые растут на деревьях. Необходимо также меньше употреблять свежей выпечки и хлебобулочных изделий.


Ищите больше по теме: