В Шотландии намерены использовать синтетическую кровь

Шотландия: вместо донорской – искусственная кровь
Переливание крови является на сегодня одной из наиболее проблемных процедур в медицинских учреждениях и вовсе не потому, что провести его сложно, а потому, что донорской крови всегда не хватает. Но шотландские ученые нашли выход из ситуации.

Доноры не спешат сдавать кровь, а больных, которым необходимо переливание крови, немало. Пострадавшие от взрывов и аварий ждать долго не могут: процедуру нужно проводить срочно. Но что делать, если донорской крови нет? Ответ знают ученые из Шотландии.

Недавно Шотландский Центр Регенеративной Медицины в Эдинбурге получил лицензию, которая позволяет проводить эксперименты по переливанию синтетической крови человеку.

По словам исследователей, во время тестовых процедур они будут использовать искусственную кровь, выращенную из стволовых клеток. Если эксперимент пройдет успешно, новая технология может найти массовое применение в медицине и решить проблему нехватки донорской крови. Также врачи отметили, что использование синтетической крови  сделает невозожным переход инфекции от донора к пациенту, а значит, количество успешно проведенных процедур возрастет.


Ищите больше по теме: