Первые результаты введения атопошлин: импортеры пока не останавливают бизнес

Поставки новых иномарок в страну не прекратятся, но многие модели подорожали, а на складах уже ощущается нехватка машин некоторых марок.
Автоимпортеры надеются, что автомобили весомо не подорожают
Автоимпортеры надеются, что автомобили весомо не подорожают

Импортеры, которые принимают участие в автосалоне SIA-2013, выразили мнение, что рынок все же не отреагирует слишком болезненными изменениями в результате введения спецпошлин. А новые авто будут и дальше ввозиться на Украину. Правда, цены на некоторые иномарки успели подорожать, и будут еще повышаться в цене. Но ради сохранения объемов реализации импортеры постараются минимизировать такое подорожание.

Как заметил Андрей Кунах - Генеральный директор компании Дженерал Авто Групп (импортер, завозящий в нашу страну Opel и Chevrolet), некоторые модели у дилера уже поднялись в цене, но в разумных пределах. И поставки автомобилей, после введения спецпошлин, компания не прекратила. К тому же продавцу удалось переориентировать часть своих предложений на машины, которые не подлежат обложению пошлинами. Так что на покупательской способности это не очень отразится. Сейчас стоимость Opel и Chevrolet поднялась приблизительно на 3-4%. А продажи не тормозятся.

А вот коммерческий директор Хюндай Мотор Украина Геннадий Четверухин рассказал, что дилерский склад импортера катастрофически уменьшается, но продавец не останавливает бизнес, растамаживая по спецпошлинам Elantra, ix35, а также некоторые модели Accent. И если будет покупательский спрос – импортер непременно завезет новые машины. По словам Геннадия Четверухина, сейчас все пытаются минимизировать рост цен и частично компенсировать повышение стоимости дистрибуторской маржей. На некоторые модели компания цены даже не изменила, например на i10. Однако автодилер не исключает дальнейшее повышение стоимости. Все зависит от рынка

В компании Фалькон-Авто, которая продает автомобили Kia, рассказали, что модели Soul, Ceed и Cerаto в бензиновой версии поднялись в цене на 6%. А с дизельным двигателем – остались на прежнем уровне, модель Rio увеличилась в стоимости на 4%. Заместитель Гендиректора компании Олег Макарчук не исключил снижение продаж в летние месяцы, но импортер не пересматривал пока план продаж даже после вступления в силу спецпошлин

Представители Ассоциации автоимортеров и дилеров, продолжают озвучивать неутешительные прогнозы и предрекают летний простой автосалонов после таких введений.

По материалам Лиги


Ищите больше по теме: