Работа в интернете убивает память

С каждым годом число людей, которые работают в области информационных технологий, становиться больше, что вполне понятно: новые разработки дарят невиданные ранее возможности. Но не влияет ли длительное пользование интернетом на человеческий мозг?

Интернет плохо влияет на мозг

На плохую память сегодня жалуются многие: и молодежь, и люди старшего возраста. Так во время исследований более 14% молодых людей в возрасте до 40 лет заявили, что память у них плохая. Оказалось, что их работа связана с информационными технологиями, и это дало повод врачам задуматься о влиянии интернета на человеческий мозг.

Результаты исследований стали впечатляющими: люди, которые постоянно ищут информацию в интернете, обмениваются сообщениями, слушают музыку в наушниках, а еще часто переключаются с выполнения одной задачи на другую, хуже запоминают информацию и уровень способности сконцентрироваться на чем-либо у них  ниже.

Но любителей сети лекарства не спасут, уверены медики. Витамины и ноотропы могут положительно повлиять на организм в целом, но память не улучшат. Это связано с тем, что память не зависит от общего состояния здоровья и сосудов мозга, ее ухудшения чаще всего вызваны стрессом и напряжением на работе, необходимостью выполнять несколько задач одновременно.

Но шанс вернуть хорошую память есть у всех. И нужно для этого немного – полноценный отдых и покой, благодаря которому состояние организма стабилизируется, а мозг опять сможет нормально функционировать. Такой вывод ученые из Калифорнийского университета сделали, опросив 18,5 тыс. человек от 18 до 99 лет.


Ищите больше по теме: