Европу все еще переполняет большая вода

Стоит ли Украине опасаться наводнения?

Катастрофическое по своим масштабам наводнение, которое неожиданно захватило пол-Европы, по последним данным, забрало уже жизнь 12 человек. Жертвами наводнения стали жители Чехии, Австрии, Польши и Германии. В частности в Германии ситуация все еще остается сложной, уровень воды очень высокий, “Большая вода“ пришла в Дрезден - столицу земли Саксония. Уровень воды в Эльбе превысил 8,27 м, в спокойном состоянии стандартная глубина реки 2 метра. В некоторых городских районах началась эвакуация, пик наводнения еще не достиг своего максимума.

В Саксонии-Анхальт в реке Зале вода поднялась на восемь метров. “Это самый высокий уровень за последние 400 лет“, - цитирует Die Zait пресс-секретаря мэрии города Галле. Уровень воды в реке Шона в Саксонии, на границе с Чехией, превысил 10 м, из района затопления эвакуированы 11 тысяч человек.

Во многих городах объявлено чрезвычайное положение. А также его объявили в Словакии и Венгрии. Уровень воды в реках Австрии будет оставаться высоким еще несколько дней.

В Украине паникуют относительно наводнения, которое принесет Европа, всевозможные средства массовой информации. На западе Украины, которая граничит с Венгрией и Словакией, соответствующие подразделения приведены в состояние повышенной готовности. Ситуацию постоянно мониторят, но пока, к счастью, все спокойно. Интенсивные дожди, которые заливают запад Украины, временами прекращаются, что не позволяет переполнятся нашим рекам. По прогнозам синоптиков, с 6 июня температура воздуха в западных областях должна повыситься, а дожди станут кратковременными. То, что наводнение с Европы накроет Украину через 3 недели, синоптики называют маловероятным. Будем надеяться, что большая вода по дороге к нам станет малой.


Ищите больше по теме: