Top.Mail.Ru

Под Киевом из мусора будут добывать электроэнергию

В Киевской области под Борисполем на полигоне твердых бытовых отходов состоялось торжественное открытие электростанции на биогазе.

В церемонии открытия станции принимали участие глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк и Посол США в Украине Джон Теффт. Станция будет производить электроэнергию из вредных газов, образующихся при разложении мусора.

Это биологический газ, который можно использовать для получения электроэнергии и для получения тепла. Однако для того, чтобы правильно использовать свалки, во время их закладки необходимо, через некоторое время, слой мусора покрывать слоем почвы. Затем сверху устанавливается электростанция, делаются шурфы, и с определенного уровня газ отбирается на турбину. Это уже второй проект американских инвесторов. Первый был введен в эксплуатацию в прошлом году на полигоне № 5 села Подгорцы Обуховского района. Открытие второй более мощной станции позволит увеличить производство электроэнергии по "зеленому тарифу". Работа новой электростанции рассчитана примерно на 15 лет. Ее мощность составляет 1063 кВт. Ежегодно она будет потреблять 1500 тонн метана, который не будет выброшен в атмосферу. На территории полигона пробурили скважины. С помощью насосной станции создается вакуум, где накапливается биогаз, который подается в биогенераторну установку и перерабатывается в электроэнергию. Кроме того, на Бориспольском полигоне твердых бытовых отходов было создано 8 новых рабочих мест. Его работники обладают уникальными для Украины профессиональными навыками в области производства электроэнергии из альтернативного топлива — биогаза.

Источник: УРА-Информ

Ищите больше по теме: