CША: спецслужбы “пытаются быть честными“

Американская Конституция гарантирует гражданам страны право на свободу слова и собраний, а также на неприкосновенность частной жизни, но скандал, связанный с массовой слежкой за американцами, уже поставил под вопрос не только выполнение законодательных норм, но и принципы работы спецслужб.

Журналистские расследования, опубликованные недавно в США и Великобритании, вызвали настоящий скандал, ведь так стало известно, что американские спецслужбы, в частности ФБР и АНБ могут свободно получать информацию от Facebook, Yahoo, Google, Apple и Microsoft, а также следить за телефонными переговорами и получать данные о них от крупнейших сотовых операторов. Первые статьи, в которых сообщалось о массовой слежке за гражданами страны, появились в британской газете The Guardian и в американской The Washington Post, дальше информация распространилась во все СМИ.

Так Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) намерен судиться с администрацией США, которую обвинил в нарушении прав человека, но представители спецслужб заверяют, что от слежки больше пользы, чем вреда. По словам главы Агентства по национальной безопасности США Кита Александера, благодаря системе слежения за пользователями сети удалось избежать десятков терактов, но не менее важной стал и сбор информации о телефонных переговорах, ведь так проще выявить злоумышленников. Чиновник утверждает, что спецслужбы “пытаются быть честными“, а поэтому соблюдают баланс между неприкосновенностью частной жизни и вопросами национальной безопасности. И отказываться от массового слежения руководство страны не намерено, хотя и данных о том, какие именно теракты спецслужбы смогли предотвратить, никто не предоставляет. Возможно, что-то станет известно после закрытых слушаний в сенатском комитете по разведке, запланированных на 13 июня, но общественность о разговорах разведчиков может так ничего и не узнать.


Ищите больше по теме: