В знак протеста против удаления музыки из “ВКонтакте“ уходят пользователи

После того, как власть начала активно бороться с пиратством в сети, из плей-листов “ВКонтакте“ стали массово попадать аудио- и видеофайлы, будто бы по причине жалоб правообладателей. В знак протеста многие пользователи и даже сами музыканты решили покинуть просторы соцсети.

Пользователи стали массово удалять свои профили в ВК

Пользователи ВКонтакте отреагировали на удаление аудио- и видеофайлов – просто покинули социальную сеть. Многие считают, что без любимых фильмов, клипов и музыки здесь просто нечего делать. Примечательно, что людей поддержали сами музыканты, песни которых были удалены якобы по обращению компаний-правообладателей. Так певица Виктория Дайнеко удалила свою страничку ВКонтакте, сообщив в Twitter, что она не согласна с “чистками“.

Чтобы не лишиться свободного доступа к любимой музыке, некоторые пользователи даже шифровали имена исполнителей. Например, британцы Coldplay стали “Холодными играми“, а певица Lana Del Rey – “Ванной без дверей“. Однако даже такие ухищрения не спасли – программисты ВКонтакте наловчились распознавать самые мудреные шифры.

Тем временем в сети появились многочисленные группы “Удаляемся из ВК“ , в которых пользователи делятся своими соображениями на счет происходящего и коллективными усилиями ищут решение.

Волнения администрации ВКонтакте вызвал законопроект по борьбе с пиратством , который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Документ значительно ужесточит меры наказания для распространителей нелегального контента. Правда, в самой сети связь между “чистками“ и законодательной инициативой отрицают и уверяют, что музыка из свободного доступа никуда не денется.

 


Ищите больше по теме: