Китайский компьютер Tianhe-2 признали самым быстрым в мире

Компьютерные технологии на сегодня развиваются особо стремительно, но новые программы требуют от ПК большей мощности и скорости работы.

Жизнь без ПК и интернета представить невозможно: учеба, работа, развлечения – все это в современного человека тесно связано с использованием компьютеров, нетбуков и планшетов. Но, к сожалению, не все ПК могут похвастаться хорошей операционной системой, да и некоторые программы на них работают слишком медленно. Но эксперты в результате ряда исследований признали, что китайский компьютер Tianhe-2 (“Млечный путь-2“) является самым быстрым в мире. Ему удалось возглавить рейтинг супер-ПК, в который вошли 500 компьютеров. Информацию о “гонке ПК“ обнародовали 17 июня, да и Tianhe-2 был презентован в тот же день.

По словам экспертов “Млечный путь-2“ даже обогнал изобретения признанных во всем мире американских разработчиков, а создали его сотрудники Китайского национального университа оборонных технологий. По данным, которые очень важны для работы ПК, Tianhe-2 вдвое обогнал прошлогоднего лидера Titan, созданного и установленного в национальной лаборатории Оук Ридж министерства энергетики США.

Пока что “Млечный путь-2“ находится в университете, но его планируют отвезти в южный китайский город Гуанчжоу, где размещен специальный компьютерный центр. Стоит отметить, что Tianhe-2 создали из 16 тыс. узлов, и теперь ПК использует 3,12 млн вычислительных ядер. В нем работают процессоры американской компании Intel - Xeon и Xeon Phi, а также местные разработки. Так китайские ученые спроектировали межкомпонентные соединения, буферный процессор, операционную систему и программное обеспечение.

Напомним, что в пятерку суперкомпьютеров вошли американские ПК Titan, Sequoia, Mira и японский K-computer. Хотя в нынешнем году Китай опередил США по уровню технологий, Америка все равно на рынке отрасли остается лидером: компьютеры, произведенные в США, занимают больше половины рейтинга. А вот Китай на втором месте, после него идут Япония, Британия, Франция и Германия.


Ищите больше по теме: