Погода -9° Киев

23.06.2013 | 16:29 (Киев) | Спорт | F1news.ru

WEC: Девятая победа Кристенсена, G-Drive на подиуме в классе

Механические проблемы, недостаточная надёжность, ошибки гонщиков и переменчивая погода – в "Ле-Мане" побеждают те, кому удалось минимизировать влияние этих факторов. В 2013-м борьба получилась невероятно напряженной во всех классах.

Экипажам команд с логотипом Audi не удалось повторить триумф 2012 года, когда в генеральной классификации и в классе LMP1 они заняли весь подиум. Соперники из Toyota смогли навязать борьбу фаворитам – экипажи Audi заняли три первых места на старте, но на дистанции избежать проблем не удалось.

В итоге, многое решил опыт. Экипаж Audi#2 – Том Кристенсен, Алан Макниш и Лоик Дюваль – одержал победу, которая для Кристенсена стала уже девятой в карьере – невероятное достижение!

Экипаж Toyota #08 – Себастьен Буэми, Энтони Дэвидсон и Стефан Сарразен – финишировал на втором месте, уступив лидерам круг. На третью ступеньку подиума поднялся экипаж Audi #3 – Лукас ди Грасси, Марк Жене и Оливер Джарвис.

Борьба в классе LMP2 получилась не менее напряженной – три лучших экипажа финишировали в двух кругах. В OAK Racing завоевали дубль, а экипаж машины #35 лидировал большую часть гонки, а третье место заняла российская команда G-Drive Racing – Роман Русинов, Джон Мартин и Майк Конвэй. Отличный результат по итогам напряженной и очень непростой гонки!

К сожалению, 81-й "Ле-Ман" запомнится не только спортивными результатами, но и невероятно печальным событием – гибелью гонщика Aston Martin Алана Симонсена после аварии на первых кругах. На церемонии награждения зрители и сотрудники команд проводили датского пилота аплодисментами.

Гонка "24 часа Ле-Мана" 2013 стала частью истории. Легендарный марафон, проверяющий выносливость людей и техники, и подводящий итоги напряженной работы команд и производителей, остался позади, но впереди ещё более напряженная подготовка к следующему сезону.

Источник: F1news.ru

05.12.2016 11:18 joinfo.ua
05.12.2016 11:05 joinfo.ua
05.12.2016 11:04 joinfo.ua
05.12.2016 10:49 joinfo.ua
05.12.2016 10:35 joinfo.ua
05.12.2016 10:27 joinfo.ua
05.12.2016 10:12 joinfo.ua