Volvo разрабатывают самопаркующиеся автомобили

Автопроизводитель Volvo разрабатывает новую модель авто XC90, которая будет способна парковаться сама без водителя.

Все мы мечтаем об автомобиле, которой был бы способен ездить на автопилоте и доставлять нас из пункта А в пункт Б, даже если мы очень устали или немного выпили. Но ничуть не меньше водители мечтают о машине, которая сможет самостоятельно припарковаться, избавив своего владельца от лишних хлопот.

Согласно официальному пресс-релизу Volvo, новейший концепт-кар компании будет способен найти свободное место и припарковаться там, даже без водителя. Эти умные машины смогут взаимодействовать безопасно с другими автомобилями, пешеходами и бордюрами.

Водитель с помощью специального мобильного приложения сможет контролировать перемещения своего автомобиля, который, в свою очередь, использует датчики и навигацию, чтобы найти себе путь к бесплатной парковке. Когда водитель возвращается к своей машине, происходит обратный процесс. Авто выезжает с места парковки и возвращается к водителю на то место, на которое его поставили.

Тем не менее, сервис будет работать только с парковочными местами, оснащенными специальной технологией Vehicle 2 Infrastructure.

Однако владельцы автомобилей не смогут воспользоваться этой технологией в ближайшее время. Старший советник по безопасности Volvo Томас Броберг объяснил на блоге Volvo это так: “ Данные технологии находятся в стадии разработки. Тем не менее, мы будем предпринимать первые шаги на пути к нашей цели. Автомобиль с автономным рулевым управлением Volvo XC90 будет представлен уже в конце 2014 года“.

 


Ищите больше по теме: