КНДР позволит встречаться семьям, разделенным войной на своей территории

Северная и Южная Корея решили возобновить сотрудничество по вопросам воссоединения семей, которых разлучила война.

Чиновники в Северной Корее решили принять предложение Южной Кореи для воссоединения семей, которые давно не виделись из-за войны между Северной и Южной Кореей, передает агентство BBC. Комитет по мирному объединению Кореи в КНДР выступил с заявлением, что обе страны должны работать вместе, чтобы возобновить семейные встречи своих граждан. Встреча разделенных семей состоится в зоне отдыха в горах Кымган по случаю Дня Harvest Moon, сообщил пресс-секретарь Комитета.

Напомним, Северная Корея согласилась открыть промышленную зону в Кэсоне вскоре после того, как президент южнокорейской республики предложил воссоединить семьи по обе стороны границы. В Министерстве объединения Кореи положительно отреагировали на новость, но сказали, что они хотели бы, чтобы события происходят в деревне Panmundzhom, где первоначально и планировали организовать встречу.

Воссоединение разлученных войной семей -это не единственный проект по которому возобновили свое сотрудничество Северная и Южная Кореи. КНДР выступила с инициативой провести консультации с Южной Кореей по реанимации прекращенного в 2008 г. проекта на горном курорте Кымгансан. Представители двух стран планирует встретиться 22 августа. Еще одним новым горнолыжным курортом в КНДР станет комплекс из 20 зданий, которые возводят на перевале Мансик на высоте 1,3 километра. Его планируют открыть уже этой зимой. Семьям, не видевшимся долгое время, будет, где провести совместный отдых.

 


Ищите больше по теме: