США: на шаг ближе к войне в Сирии

Комитет иностранных дел Сената США проголосовал за резолюцию, предоставленную на рассмотрение несколькими днями ранее, и поддержал военную кампанию в Сирии.

Как сообщают международные СМИ, 7 из 10 голосов были за то, чтобы нанести сокрушительный удар по государству на Ближнем Востоке, которое “провинилось“ (хотя это еще бы доказать не мешало), применив запрещенное химическое оружие.

На данный момент войска США могут находиться на территории Сирии не более 60 дней, есть предложение продлить этот срок еще на 30, доведя совокупное количество до 90. Подобное предложение поступило от лидера партии республиканцев Боба Картера и председателя комитета демократов Роберта Менендеса.

В свою очередь официальный Вашингтон, обвиняющий Россию в поставке химоружия , поддержал подобное решение Сената. В частности Белый Дом подчеркнул, что когда Президент и Сенат США работают сообща, дело идет быстрее и легче. И бороться за национальную безопасность можно намного активнее.

Если удастся уменьшить влияние политического режима Асада, по разрешению которого якобы было использовано бактериологическое оружие на территории Сирии, Штатам можно не переживать за собственную безопасность (и, надо полагать, авторитет среди сверхдержав также).

Официальный представитель Белого Дома Джей Карни подчеркнул, что подобная политика сотрудничества между главой государства и парламентарием будет продолжаться и дальше: все во благо мира во всем мире, чтобы никто не смел использовать оружие подобного уровня, способное нанести непоправимый ущерб человечеству.

Напомним, что во время заседания Конгресса, когда решалась судьба Сирии, один из участников встречи сенатор Маккейн откровенно скучал, играя в покер на своем “айфоне“.


Ищите больше по теме: