Пятилетний чемпион: Малыш из Одессы выиграл чемпионат Украины по картингу

Пятилетний гонщик из Одессы стал самым маленьким чемпионом в истории Украины.

Юный одессит Макар Железняк, о котором уже не раз писала стал самым молодым чемпионом в истории украинского автоспорта, сообщает Joinfo.com со ссылкой на "Думская". Пятилетний пилот завоевал главный трофей на Кубке "Детской академии картинга" в рамках чемпионата Украины.

Гоночное первенство проходило в трех городах – Полтаве, Киеве и Каменском (бывший Днепродзержинск). За звание лучшего в детской серии боролись 12 спортсменов от 4 до 7 лет.

Главным соперником Макара был старший его на два года киевлянин Глеб Шевчук. Почти все этапы соревнований они шли практически вровень, но уже на 5 этапе Макар стал стремительно сокращать отрыв и вырывался в лидеры.

Несмотря на свой детсадовский возраст, Макар – титулованный спортсмен. В его коллекции — 28 трофеев с различных соревнований и чемпионатов. Одессит не собирается останавливаться на достигнутом и грезит о том, что рано или поздно он попадет на гоночную трассу "Формулы-1".