Зепп Блаттер потерял всякое уважение главных спонсоров ФИФА: они требуют его срочной отставки

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер в свете крупнейшего коррупционного скандала резко утратил авторитет среди ведущих спонсоров ФИФА.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер, из-за коррупционного скандала, разгоревшегося в мае этого года, резко теряет свой авторитет и от него отворачиваются уже и ведущие спонсоры ФИФА, требующие его отставки, передает Joinfo.com со ссылкой на ИноСМИ.

Так, немедленной отставки президента Блаттера требуют корпорации Coca-Cola, McDonald's и Visa. «Образ и репутация ФИФА остаются до сих пор запятнанными», – сказано в опубликованном в пятницу, 2 октября, сообщении компании Coca-Cola.

В обращении McDonald's говорится, что срочная отставка Блаттера будет соответствовать интересам футбола и предоставит убедительности процессу реформирования ФИФА.

Однако адвокат 79-летнего Блаттера Ричард Каллен официально ответил на это, что его подопечный не собирается покидать пост.

В сообщении корпораций среди прочего сказано, что Блаттер не разделяет мнение такого ценного спонсора ФИФА, как Coca-Cola, и уверен, что его отставка будет идти вразрез с интересами международной футбольной федерации.

Напмним, на прошлой неделе Генеральная прокуратура Швейцарии возбудила уголовное производство в отношении Йозефа Блаттера.

Главный прокурор Швейцарии рассказал, что Блаттер подозревается в том, что он в 2005 году заключил договор с Карибским футбольным союзом (КОНКАКАФ) на заведомо невыгодных для Федерации условиях.

Блаттеру также инкриминируют незаконную выплату 2 млн швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. По версии прокуратуры, ФИФА якобы выплатила эти деньги за работу, проведенную в период с января 1999 года по июнь 2002 года, этот платеж был проведен в феврале 2011 года.

Швейцарская прокуратура вместе с федеральной криминальной полицией Швейцарии осуществила обыски в штаб-квартире ФИФА и в офисе Блаттера.

27 мая в Цюрихе несколько высокопоставленных чиновников ФИФА задержали по подозрению в коррупции, в том числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду функционерам предъявлены обвинения, среди которых экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Арестованным функционерам ФИФА вынесены обвинения в общей сложности по 47 статьям.

2 июня Зепп Блаттер объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. После решения об уходе Блаттера стало известно, что и в отношении него начали проводить расследование. Он заявил, что боится быть арестованным и экстрадированным в США, если покинет Швейцарию.

 

 


Ищите больше по теме: