Роналду скрыл от налогов 150 миллионов евро

Ведущий футболист мира португалец Криштиану Роналду за последние несколько лет скрыл от налогов миллиона евро, используя оффшорные схемы.

Об этом сообщило немецкое издание Spiegel, которое проанализировало предоставленные платформой Football Leaks данные, передает Joinfo.com.

По данным издания, форвард мадридского Реала дважды, в 2009 и 2014 годах, продавал права на использование своего образа оффшорным компаниям на Британских Виргинских островах.

Благодаря этому с рекламных доходов, объемом примерно 150 000 000 евро, Роналду заплатил только 5,6 миллиона европодаткив (то есть около 4 процентов).

При этом налоговая ставка для иностранцев с годовым доходом более 600 000 евро в Испании с 2010 по 2014 год составила 43 процента, в 2015 году - 47 процентов, в 2016-м - 45 процентов.

В использовании серых схем подозревают также других футбольных звезд - немца Месута Озила, потругальцив Пепе и Рикарду Карвалью, колумбийцев Родригес и Радамеля Фалькао, а также португальского тренера Жозе Моуринью.

Все они, кроме Озила, являются клиентами футбольного агента Жорже Мендеша. Именно он, по данным Spiegel, разработал схему уклонения от налогов для Роналду.

Компания Мендеша Gestifute опровергает причастность Роналду и Моуринью в налоговые махинаций.

Как мы уже сообщали, звезды мирового футбола подозреваются в уклонении от уплаты налогов.

 

 


Ищите больше по теме: