За минуту сгорает футбольное поле: неутешительная правда о страшных пожарах в Бразилии

Согласно данным, полученных со спутников, тропические пожары в Бразилии молниеносно уничтожают леса Амазонии. Эксперты говорят, что каждую минуту сгорает площадь, сопоставимая по размеру со стандартным футбольным полем.


Реклама

В августе 2019 года страшные пожары в Бразилии – тема номер один во всех обсуждениях политиков и прессы. Что известно о стихии огня и ее масштабах и последствиях, расскажет Joinfo.com.

Грустная статистика

По данным экспертов, горящие тропические леса в Бразилии – это повод задуматься о будущем нашей планеты. Тысячи гектаров земли в огне – стихия такого масштаба наблюдается впервые за последние 10 лет.

Реклама

По данным бразильского космического агентства, в 2019 году в тропических лесах Амазонии произошло рекордное количество пожаров. Национальный институт космических исследований утверждает, что спутниковые данные показывают увеличение охваченной огнем территории на 85%, по сравнению с тем же периодом в 2018 году.

Фото: ВВС

Официальные данные показывают, что за первые восемь месяцев года в Бразилии было зарегистрировано более 75 000 лесных пожаров - это самый высокий показатель с 2013 года.

Лесные пожары распространены в Амазонии во время сухого сезона, который длится с июля по октябрь. Они могут быть вызваны естественными событиями, такими как удары молнии, а также фермерами и лесозаготовителями, очищающими землю для посева или выпаса скота.

Пожары выделяют большое количество дыма и углерода

Шлейфы дыма от пожаров распространились по всему региону Амазонии и за его пределами.

Реклама

По данным Службы мониторинга атмосферы Коперника Европейского Союза, дым распространяется до Атлантического побережья.

Фото:ВВС

Бассейн Амазонки, где обитают около трех миллионов видов растений и животных и один миллион коренных жителей, имеет решающее значение для регулирования глобального потепления, поскольку его леса ежегодно поглощают миллионы тонн выбросов углерода.

Но когда деревья вырубаются или сжигаются, углерод, который они задерживают, выделяется в атмосферу, и способность тропических лесов поглощать выбросы углерода уменьшается.


Мировые лидеры обеспокоены

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что рекордное количество пожаров в тропических лесах Амазонки является "международным кризисом", который должен быть вынесен на повестку дня саммита G7.

Реклама

«Наш дом горит», - написал он в социальной сети.


А президент Бразилии Жаир Больсонаро, которого винят во всем происходящем, в ответ обвинил Макрона в использовании этого вопроса для «политической выгоды».

Главное фото: Инстаграм @sferamagazine


Реклама