В США найдена редкая рыба-змея: рыболовов просят не давать ей шанса на выживание

В американском штате Джорджия впервые была обнаружена змееголовая рыба. Она способна жить на суше и дышать воздухом. Местное правительство обеспокоено этой находкой.


Реклама

Редкая змееголовая раба была поймана рыбаком в пруду округа Гвиннетт - сообщили в министерстве природных ресурсов Джорджии, передает Joinfo.com.

Власти Джорджии обеспокоены новым обитателем штата

Начальник отдела ресурсов дикой природы сообщил, что специалисты ведомства смогли обследовать водоем и подтвердили присутствие в нем опасного вида рыб.

Реклама

"Сейчас мы предпринимаем шаги, чтобы определить, распространились ли они из этого водоема и, надеюсь, не допустить их распространения в другие реки и озера США", - добавил чиновник.

Рыбаки, которые смогут поймать северного змееголова, должны немедленно убить его и заморозить.

"Если возможно, сфотографируйте рыбу, в том числе крупным планом ее рот, плавники и хвост. Также зафиксируйте то место, где она была поймана", - добавили американские специалисты.

Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки считает змееголовую рыбу очень вредной для природы. Теперь главная задача - сократить ее численность до минимума.

Чем опасна рыба-змея?


"Длинная, тонкая рыба имеет темно-коричневый пятнистый окрас и может вырасти до метра в длину. Рыба также может дышать воздухом на суше и выживать в водоемах с низким содержанием кислорода", - заявили специалисты.

Реклама

Змееголовая рыба считается очень опасным видом. Она негативно влияет на остальные виды рыб, оставляя их без пищи и вытесняя из общей среды обитания.

Чаще всего этот вид рыб можно встретить в водоёмах Узбекистана, всех рек Южного и Центрального Казахстана, а также Туркменистана. В США особи рыбы-змеи впервые были замечены в 2013 году. В некоторых штатах были немедленно предприняты меры для предупреждения нарушения экологического баланса. В связи с выживаемостью и агрессивностью змееголовов, местная ихтиофауна не может противостоять новому хищнику.

Ранее сообщалось о том, что в Канаде рыбаки поймали редкого сома-альбиноса. Необычная рыба после фотосессии была отпущена обратно в реку.


Ищите больше по теме:
Реклама