Дональд Трамп заявил о выкупе Гренландии - как отреагировала власть Дании на планы США

Действующий президент США Дональд Трамп объявил о своем намерении приобрести самый большой остров в мире. Глава правления Америки вместе с адвокатами рассмотрели вопрос о покупке Гренландии.


Реклама

В планах Дональда Трампа покупка острова Гренландии, который является автономной территорией Дании. Подобная идея у части советников президента вызвала насмешку, однако некоторые из них поддержали задумку. Президент США неоднократно удивлял правительственный состав и мировую публику своим поведением, включая нарушение королевского протокола. Но план – купить остров с многотысячным населением спровоцировал неоднозначную реакцию, сообщает Joinfo.com.


Новый президентский план

Реклама

Как информирует The Wall Street Journal , Дональд Трамп намеревается купить остров, находящийся на северо-востоке Северной Америки. Согласно источнику правительственный глава США обсудил тему покупки Гренландии со своими адвокатами и советниками. Степень серьезности намерений американского президента сложно определить. Но у рассмотренной идеи появились сторонники. Хотя остается часть – несогласных с мнением Трампа.

Гренландия привлекательна своей площадью – более 2 миллионов километров. Большая часть территории покрыта ледяным пластом. Максимальная температура воздуха летом достигает отметки 21, но в среднем, от 0 до 10 градусов в теплое время года. В центральной части острова лето сопровождается минусовыми температурами.


Реакция МИД Дании и Гренландии

Основная часть населения – эскимосы. В целом, остров населяет более 50 000 жителей. «Мысль о том, что Дания продает США 50 000 граждан, совершенно нелепа», - говорит представитель по иностранным делам Датской народной партии Сорен Эсперсен.

Реклама

Эсперсен отреагировал на заявление о том, что Трамп планирует такое крупное приобретение, как на первоапрельскую шутку, которая была сказана совсем несвоевременно.

Министр иностранных дел Гренландии Ане Лоне Баггер, в свою очередь, дал однозначный ответ: «Мы открыты для бизнеса, но мы не продаемся».

За годы правления Дональд Трамп показал, что у него отлично получается привлекать к себе массовость. Недавно запланировали в Лондоне запустить воздушный шар, на котором изображен президент штатов в подгузниках. Благодаря своей тактике, новости о лидере Белого Дома постоянно появляются в медийных каналах.

Фото: celebritynews_farsi, 1120bn


Ищите больше по теме:
Реклама