Чемпионат мира по футболу 2018: кто стал победителем Мундиаля

Вот и закончился Чемпионат мира по футболу 2018 года. Болельщики всего мира больше месяца наблюдали за событиями на футбольном поле. И вот, наконец, стало известно имя победителя Мундиаля. Какая же сборная празднует победу на ЧМ 2018?

Сегодня, 15 июля 2018 года, в столице России на стадионе "Лужники" состоялся грандиозный финал Чемпионата мира по футболу. За звание чемпиона сразились сборные Хорватии и Франции, сообщает Joinfo.com. После напряженного матча весь мир узнал имя победителя. Им стала команда из Франции.

Чемпионат мира по футболу 2018 выиграла сборная Франции

За всю историю сборные Франции и Хорватии встречались на поле пять раз. Трижды французам удавалось одержать победу, в 1998, 1999 и 2000 гг. Другие же встречи закончились ничьей. "Трехцветные" чаще других сборных принимали участие в финальных матчах Чемпионата мира за последние 20 лет. Хорваты же впервые достигли таких высот на Мундиале.

Тренер сборной Франции, Дидье Дешам, решил воспользоваться схемой 4-4-2 для финального матча. На поле вышли Льорис – Павар, Варан, Умтити, Эрнандес – Мбаппе, Погба, Канте, Матюиди – Гризманн, Жиру.

Хорватскую команду их главный тренер выстроил по схеме 4-2-3-1. В основной состав вошли: Субашич – Стринич, Вида, Ловрен, Врсалько – Ракитич, Брозович – Перишич, Модрич, Ребич – Манджукич.

Сборная Франции, которая с самого начала Мундиаля считалась одним из фаворитов, уверенно завладела мячом. Но хорваты не собирались так просто уступать, активно вступив в борьбу. Практически весь первый тайм французам пришлось обороняться от напористых соперников.

На 18-ой минуте нападающий сборной Хорватии Марио Манджукич забил автогол. После нарушения против французского игрока Антуана Гризманна рефери назначил штрафной. Во время борьбы у ворот хорват Манджукич головой неудачно срезал мяч прямо в свои же ворота.

Но уже на 28-ой минуте сборная Хорватии смогла собраться и забила гол своему сопернику. Полузащитник Иван Перишич сравнял счет.

Фото Instagram mikoyan_photography

Но сборная Франции не собиралась опускать руки. После игры рукой Ивана Перишича в штрафной, арбитр назначил пенальти. И Антуан Гризманн успешно его реализовал. Счет стал 2:1 в пользу французов.

Во втором тайме хорваты снова взяли инициативу в свои руки. Но французам удалось пройти надеждную защиту сборной Хорватии и забить третий гол. На 59-ой минуте Поль Погба поразил ворота соперника. Счет стал 3:1. Но уже спустя 9 минут Киллиан Мбаппе сделал счет 4:1.

Хорваты не опустили руки и смогли забить гол на 69-й минуте. Отличился Марио Манджукич. Но это не помогло сборной Хорватии выиграть.

Вот так сборная Франции стала Чемпионом мира 2018 года! Поздравим их с такой невероятной победой!

Хорватия раскрыла свой потенциал уже по ходу Чемпионата, и для многих стало неожиданностью то, что они смогли дойти до финала. К сожалению, хорватам не удалось стать чемпионами, но они прекрасно показали себя, до последней минуты сражаясь за победу.

Главное фото: Instagram/doorsrestaurant