EUR 27.74 USD 25.14
Главная / В мире / Американки побили рекорд на Чемпионате мира по футболу среди женщин

Американки побили рекорд на Чемпионате мира по футболу среди женщин

На противостояние американской команды против тайской тяжело было смотреть. Футболистки разгромили соперниц всухую со счетом, позволившим им побить мировой рекорд.

Женская сборная США по футболу (USWNT) забила больше всего голов в одном матче Чемпионата мира и среди женщин, и среди мужчин. Спортсменки всухую разбили сборную Таиланда со счетом 13–0 во время своего первого матча в турнире 2019 года, сообщает Joinfo.ua.

Новый мировой рекорд

Американская сборная, занявшая первое место в Чемпионате мира по футболу среди женщин, и действующие чемпионки побили предыдущий рекорд, установленный в 1954 году мужчинами. 65 лет назад Австрия обыграла Швейцарию со счетом 7–5 в четвертьфинале Чемпионата мира среди мужчин. В общей сложности в матче было забито 12 голов. Женская сборная, в свою очередь, забила 13 голов в ворота противника.

Американская футболистка побила отдельный рекорд

Между тем, 29-летний форвард Алекс Морган стала носительницей еще одного рекорда. Девушка побила рекорд олимпийской чемпионки Мишель Экерс, забив наибольшее количество голов в одном Чемпионате – 5.

Более того, голов могло оказаться шесть, но судья установил офсайд на пятой минуте игры. Алекс все же забила гол на 12-й минуте головой.

Вскоре по одному голу забили полузащитники Роуз Лавель и Линдси Хоран. Во втором тайме отличились полузащитник Саманта Мьюис и форвард Меган Рапино, забившие два гола и один соответственно. Вскоре Лавель забила еще один мяч, а Морган еще четыре.

Вышедшие на замену Мэллори Пью и Карли Ллойд забили еще по одному голу каждая. В ходе матча казалось, что американские футболистки забивают в ворота противников мяч каждые пару минут. В Сети поражение Тайской сборной называют "жестким".

На сегодняшнее время USWNT является фаворитом Чемпионата по футболу среди женщин. Вскоре девушки снова выйдут на поле. В воскресенье, 16 июня, состоится матч в Париже против сборной команды Чили.

Американская сборная женщин по футболу доминирует на поле на протяжении многих лет. В их копилке три Кубка мира, четыре золотые медали на Олимпийских играх и 10 раз первое место ФИФА за последние 11 лет. Вполне возможно, что девушки в этом году выиграют свой четвертый Чемпионат мира.

Напомним, ранее Форбс опубликовало рейтинг самых богатых спортсменов мира. Самым прибыльным спортом оказался футбол, так как тройку лидеров заняли успешные футболисты.

Главное фото: Инстаграм alexmorgan13