Лунный календарь комнатных растений на октябрь 2020: советы по пересадке и удобрению

африканские фиалки красного и голубого цвета
Середина осени – замедление роста большого количества видов комнатных цветов и во многом подходящее время для их пересадки и удобрения. Чтобы сделать все правильно и вовремя, можно руководствоваться Лунным календарем.

В октябре все манипуляции с растениями следует проводить предельно осторожно, поскольку в моменты пониженной активности происходит замедление метаболических процессов. Необходимо, чтобы адаптивные возможности зеленых друзей смогли выдержать и пересадку, и перевалку, и другие уходовые манипуляции. Joinfo.com рекомендует прислушаться к советам более опытных цветоводов.

Благоприятные дни для ухода за растениями

1, 2 октября

Влияние растущей Луны в Скорпионе хорошо скажется на уходе за растениями. Единственное – нужно воздержаться от обильного полива во избежание загнивания корневой системы. Пусть почва остается слегка увлажненной.

7-9 октября

Влияние Водолея окажется благоприятным. Смело пересаживайте растения, рыхлите почву, обрезайте вьющиеся культуры для придания им правильной формы.

развешанные на стене разноцветные цветочные горшки

10, 11 октября

Созвездие Рыб тоже хорошо влияет на развитие домашних цветов. Самое время не только для пересадки старых, но и для приобретения новых. Следите, чтобы среди них не оказались так называемые энергетические вампиры.

15, 16 октября

Отличное время для пересадки и рассаживания комнатных растений, а также замачивания семян и посадки новых. Они будут чувствовать себя замечательно.

17-21 октября

Луна в Близнецах: необходимо удобрить растения перед цветением, давших корни – высадить, а погрузившихся в спячку поливать весьма умеренно. Можно прищипывать и формировать кроны – так древесные кустарники и карликовые растения станут смотреться гораздо выигрышнее. Благодаря рыхлению будет обеспечен доступ кислорода к корням, а почва получит защиту от закисания.

красивый комнатный цветок с крупными бутонами красного цвета

24, 25 октября

Дополнительного ухода не потребуется, но неплохо провести опрыскивание теплой водой растений с широкими листьями.

26, 27 октября

Воспользовавшись позитивным влиянием Весов, успевайте высадить или пересадить цветы, прорыхлить почву, посеять пряные и салатные культуры.

29 октября

Растущая в Скорпионе Луна помогает защищать растения от болезней и вредителей. Можно проводить с ними любые работы.

цветущий кактус

30, 31 октября

Продолжается рост Луны, перемещающейся в созвездие Стрельца. Спокойно наслаждайтесь отдыхом, любуясь своим прекрасным мини-садиком.

Неблагоприятные дни для ухода за растениями

3, 4 октября

Следует оставить на потом пересадку, рыхление и тщательный полив. Высаживать можно только самые неприхотливые многолетники – фикусы с кактусами.

5, 6 октября

Работать с растениями опасно для них: в эти дни хрупкие стебли особенно беззащитны. В момент перемещения ночного светила в созвездие Козерога лучше уделить время подготовке грунта.

зеленые комнатные растения в подвешенных терракотовых горшках

12-14 октября

Накануне Полнолуния зеленых питомцев лучше не тревожить. Негативное влияние Овна может стать причиной их заболевания, поскольку в это время энергетика довольно нестабильна. Берегите домашний садик от сквозняков и следите, чтобы не было резких перепадов температуры.

22, 23 октября

Луна будет находиться в созвездии Льва, называемом неплодородным: высаживание растений бессмысленно. То же самое относится и к пересадкам. Лучше заняться профилактическими работами, внесением витаминных подкормок и обработкой от вредителей.

красивая белая орхидея

28 октября

Период Новолуния в Скорпионе отличается неблагоприятной энергетикой. Лучше дать цветам спокойно отдохнуть.

Чаще всего до освоения основных параметров правильного садоводства люди доходят опытным путем. Однако им могут эффективно помочь 15 советов для начинающих цветоводов – возможно, вам будет полезна информация о том, как научиться правильно ухаживать за комнатными растениями.

Фото: Pixabay