Лидеры оппозиции призывают к весеннему наступлению

Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Кличко намерены собирать в регионах народное вече, чтобы определить настроения своих сторонников и объяснить им ситуацию в стране.
По словам лидера «Батькивщины» Арсения Яценюка, оппозиция переносит центр своей активности из сессионного зала парламента на улицу.

«То, что мы боремся в парламенте - этого мало. И поэтому оппозиция отправляется в общенациональный тур проводить всеукраинское вече, обращаться к людям и поднимать людей», - отмечает он.

Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок хотя и говорит о росте протестных настроений, при этом подчеркивает, что оппозиция не предрешает, какие формы приобретут протесты. По его словам, «революцию нельзя так спланировать, это стихийная вещь, которая зависит от внутреннего состояния народа».

О совместных действиях с другими оппозиционными силами заявил и лидер УДАРа Виталий Кличко. По словам депутата- «ударовца» Павла Розенко, на этой неделе они присоединятся к уличным акциям в областях.

В Партии регионов не воспринимают намерения оппозиции всерьез. Заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов говорит, что подобным образом оппозиция просто старается лишний раз напомнить о себе. «Это смешно! Ну кто за ними пойдет? », - Отмечает он.

А представители власти думают о том, что Украине нужна новая оппозиция и власти нужно над этим поработать. «Мы вырастим нормальную патриотическую оппозицию, - обещает Михаил Чечетов. - Но пока ее нет ».

Координатор общественного объединения «Общее дело» Александр Данилюк считает, что лидеры оппозиции сделали очень ответственное заявление, предусматривающая проведение серьезной подготовительной работы. Для этого парламентская оппозиция обладает соответствующими ресурсами. А главное, необходимо выдвинуть четкие требования к власти.

«Народ, на самом деле, убеждать восставать не надо. Как свидетельствует социология, уровень протестных настроений выше, чем в 2004 году », - говорит Александр Данилюк, проводя аналогии с «оранжевой революцией ».

Политолог Владимир Фесенко отмечает, что в Украине мощные акции протеста традиционно проходят не весной, а осенью. Сейчас нет оснований говорить о революционной ситуации, поэтому политолог убежден, что заявление о восстании несвоевременен.

«Осень в Украине всегда есть горячей и всегда взрывоопасной. Реально у нас ситуация такая, что весной народ переключается с политики на другое. Нельзя начинать борьбу на улице, если нет предпосылок для этого. У меня такое подозрение, что главная цель этого заявления - отвлечь внимание от собственной беспомощности », - говорит Владимир Фесенко.

Эксперты советуют лидерам оппозиции осторожнее относиться к таким терминам как «народное восстание», иначе впоследствии подобные заявления с их стороны не воспринимать всерьез.

Источник: www.radiosvoboda.org