​Новый Папа Римский избран! Им стал аргентинец

Престол святого Петра уже не пустует. После немногочисленных голосований, удалось определиться с Приемником Бенедикта XVI. Новым Папой Римским стал кардинал из Аргентины, 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса, Хорхе Марио Бергольйо (Jorge Mario Bergoglio).
Об этом с балкона cобора св. Петра Ватикана объявил кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. Бергольйо принял имя Франциск I. Он стал 266-м по счету Папой Римским. Как известно, 12 марта первое голосование в Сикстинской капелле не увенчалось успехом. Многие мысленно приготовились к затяжному процессу. Ведь приемником Бенедикта XVI реально могли стать пять-шесть кардиналов. И вот...

Новый Папа Римский уже обратился к католикам с первой речью. Люди плачут. Новоизбранный Папа Римский начал со слов «Братья и сестры! Добрый вечер».Трансляцию из Ватикана ведет британская вещательная корпорация BBC News.

Франциск I родился в столице Аргентины, Буэнос-Айресе, в 1936 году. В сан кардинала был возведен Римской курией в 1991 году.

Ищите больше по теме: