​Украина экспортировала подсолнечного масла на 2 миллиарда долларов

Украина экспортировала подсолнечного масла на внешние рынки более 1,7 миллиона тонн, общая сумма экспорта составила 2 миллиарда долларов.
С начала 2012/2013 маркетингового года Украина поставила на внешние рынки более 1,7 миллиона тонн подсолнечного масла, что на 26% больше, чем за аналогичный период предыдущего МГ. А общая сумма от экспорта масла за указанный период составила 2 миллиарда долларов. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В текущем маркетинговом году Украина занимает первое место в мире по объемам торговли подсолнечным маслом. А это - 50% мирового рынка. То есть можно сказать, что каждый второй литр подсолнечного масла, который продается в мире, произведен в Украине. Всего с начала текущего маркетингового года в Украине произведено 2 миллиона тонн этого продукта, и около 80% от этого количества поступило на внешние рынки», - отметил Николай Присяжнюк.

«Сейчас мы активно работаем над расширением внешних рынков. Так, на сегодня основными странами-импортерами отечественной подсолнечного масла являются Индия - 30%, Египет - 16%, страны ЕС - 16-18% и Турция - 11%. Также растут поставки подсолнечного масла в Китай и Иран», - добавил Николай Присяжнюк.

Источник: www.kmu.gov.ua

Ищите больше по теме: