В Киеве до 28 марта будет работать передвижной флюорограф

В столице началась социальная акция под лозунгом «Остановите туберкулез, пока я жив».
Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» в столице проходит социальная акция под лозунгом «Остановите туберкулез, пока я жив».

Всего в течение 4 дней (с 19 до 22 марта) обследовано 480 граждан. Несмотря на сложные погодные условия, в пятницу обследовалось 120 желающих. За это время было выявлено:

    2 случая впервые выявленного туберкулеза;
    2 рецидива туберкулеза;
    7 человек пришли провериться после перенесенного туберкулеза, результаты показали, что они почти здоровы;
    5 пневмоний;
    1 онкозаболевание (множественные кисты в легких).

Организаторы отмечают, что прошлогодняя акция продемонстрировала эффективность в выявлении подозрения на туберкулез в местах скопления представителей «групп риска», в частности, на вокзалах. Так, в 2012 году в течение 2-х недель было выявлено 14 случаев туберкулеза, среди которых 10 - активной формы.

К сожалению, из-за сложных погодных условий, в выходные мобильный флюорограф не работал, однако все желающие смогут осуществить обследование с помощью современного цифрового рентгенфлюорографического аппарата 26, 27 и 28 марта на ул. Крещатик, 22, (возле Главпочтамта). Флюорограф будет работать с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед.

Также жители столицы смогут получить консультацию врача-фтизиатра. Организаторы отмечают, что обследование анонимное, безопасное и бесплатное, проводится командой профессиональных рентгенологов. Кроме того, цифровой аппарат значительно меньше облучает, чем обычный, имеет большие диагностические возможности, способствует наиболее раннему выявлению болезни.

В Департаменте здравоохранения отмечают, в случае необходимости киевляне могут обращаться к врачам общей практики и амбулаторно-поликлинических заведений столицы, которые могут своевременно диагностировать болезнь. При раннем выявлении заболевания и правильном лечении больные прекращают распространять бактерии и могут полностью вылечиться. Диагностика и лечение туберкулеза - бесплатные.

Источник: kievcity.gov.ua