​Что делать при внезапном наводнении

Что делать при внезапном наводнении - советы специалистов.
​При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее собрать предметы первой необходимости - документы, медицинскую аптечку, спички (зажигалку), хлеб, питьевую воду - и занять ближайшее безопасное возвышенное место. Необходимо быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств. В таких случаях не следует поддаваться панике и терять самоконтроль, нужно спокойно принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи.

Необходимо внимательно прослушать информацию и выполнить все требования паводковой комиссии Городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Важно отключить газ, электроэнергию и воду. Животных необходимо выпустить из помещений (если это частный дом). Окажите необходимую помощь пожилым людям и инвалидам в вашем доме. Прыгать в воду можно только в случае крайней необходимости, переохлаждение может стать причиной смерти. Если опасность оказаться в воде большая, то надо снять тяжелую и неудобную одежду и разуться. Документы и ценности желательно поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надежном месте.

Как действовать после наводнения. Перед тем, как войти в здание, проверьте, не угрожает оно обвалом или падением какого-либо предмета. Проветрите помещения (для удаления накопившихся газов). Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, водопровода и канализации, не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушки помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.

О любых проявления подтоплений киевлян просят сообщать на номер Контактного центра города: 15-51 (со стационарного), (044) 205-73-37 (с мобильного). Операторы Контакт-центра немедленно сообщат об этом соответствующие службы, которые выедут на место и проведут необходимые меры.

Источник: kievcity.gov.ua

Ищите больше по теме: