Каждая проверка - серьезное препятствие для бизнеса - Николай Азаров

Каждая проверка - серьезное препятствие для бизнеса, и проверку без законных оснований следует рассматривать как чрезвычайную ситуацию и строго за это наказывать инициаторов - Николай Азаров

.Во время заседания Кабинета Министров Украины 3 апреля Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: за последние годы количество проверок сократилось, но бизнес до сих пор считает их существенным препятствием. Поэтому каждую проверку без законных оснований следует рассматривать как чрезвычайную ситуацию и строго наказывать за это ее инициаторов.

За последние годы Украина в плане дерегуляции сделала больше, чем за предыдущие десятилетия: упрощен порядок открытия и закрытия бизнеса, на порядки уменьшено количество разрешительных документов, введено рискоориентированную систему государственного контроля. Однако система не заработала полностью так, как это задумывалось. Безусловно, количество проверок сократилось, но бизнес до сих пор считает их существенным препятствием, сообщает kmu.gov.ua.

«Я требую, чтобы такие «изобретатели» проверок были моментально и принципиально наказаны. Каждая проверка без законных оснований - это чрезвычайная ситуация. Только так это надо воспринимать»,-подчеркнул Николай Азаров.

При этом он подчеркнул, что вообще каждая проверка должна назначаться исключительно на решение первого руководителя контролирующего органа. И именно он будет персонально отвечать за ее обоснованность и последствия.

По словам Николая Азарова, в первую очередь это касается Министерства доходов и сборов.

«Это министерство должно быть не генератором проверок и мелочной «опеки» бизнеса, а генератором взаимного доверия и экономических стимулов для добросовестной работы бизнеса», - сказал Глава Правительства.​


Ищите больше по теме: